第52屆金鐘獎公佈提名:藍正龍楊丞琳等爭視帝后
本文已影響2.36W人
本文已影響2.36W人
植劇場系列領跑戲劇節目類提名
吳慷仁、藍正龍、楊丞琳等爭視帝后
第52屆電視金鐘獎頒獎典禮訂於2017年9月30日舉行
8月23日報道台灣文化部影視及流行音樂產業局今(23)日在三立電視文創劇場舉行“電視金鐘入圍名單公佈記者會”,去年金鐘獎戲劇節目男女主角獎得主吳慷仁、柯佳嬿等揭曉本年度電視金鐘獎入圍名單。在最受關注的戲劇節目類中,植劇場系列優勢明顯,其中《戀愛沙塵暴》以9項提名領跑,《天黑請閉眼》《姜老師,你談過戀愛嗎?》《荼蘼》也分部拿到7項、5項、4項提名,吳慷仁、劉德凱、藍正龍、楊丞琳、林予晞等將爭奪最佳男女主角獎。迷你劇類中,《通靈少女》拿到6項提名,許瑋寧、郭書瑤、陳庭妮、楊謹華等同時入圍最佳女主角獎,可謂競爭激烈;綜藝部分,吳宗憲、陳漢典、羅志祥、胡瓜、黃子佼等老面孔將繼續爭奪綜藝節目主持人獎。
此外,柴智屏代表評審委員會公佈“終身成就獎”得主為林福地、“特殊貢獻獎”得主為丁鬆筠。
據悉,第52屆電視金鐘獎頒獎典禮訂於2017年9月30日(六)晚間7時於國立國父紀念館舉行。
電視金鐘獎入圍名單
一、節目獎
(一)戲劇節目獎
阿不拉的三個女人(參賽單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司)
客家劇場-明天一起去樂園(參賽單位:客家電視台、製作單位:巨宸製作有限公司)
植劇場《天黑請閉眼》(參賽單位:台灣電視事業股份有限公司/好風光創意執行股份有限公司、製作單位:台灣電視事業股份有限公司/好風光創意執行股份有限公司)
植劇場的第一季《戀愛沙塵暴》(參賽單位:台灣電視事業股份有限公司/好風光創意執行股份有限公司、製作單位:台灣電視事業股份有限公司/好風光創意執行股份有限公司)
酸甜之味(參賽單位:聯利媒體股份有限公司、製作單位:聯利媒體股份有限公司)
(二)迷你劇集獎
外鄉女-黑美人(參賽單位:民間全民電視股份有限公司/青睞影視製作股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/青睞影視製作股份有限公司)
劣人傳之詭計(參賽單位:傳遞娛樂傳媒有限公司、製作單位:傳遞娛樂傳媒有限公司)
通靈少女(參賽單位:HBO Asia/財團法人公共電視文化事業基金會/IFA Media、製作單位:HBO Asia/財團法人公共電視文化事業基金會/IFA Media)
媽媽不見了(參賽單位:民間全民電視股份有限公司/綠光全傳播有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/綠光全傳播有限公司)
(三)電視電影獎
TMD天堂(參賽單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:赤兔影像製作有限公司)
公視人生劇展--告別(參賽單位:興揚電影有限公司、製作單位:興揚電影有限公司)
公視迷你電影院:一直騎呀一直騎(參賽單位:正派映像有限公司、製作單位:正派映像有限公司)
望月(參賽單位:毅達影視有限公司、製作單位:毅達影視有限公司)
濁流(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/綺影映畫有限公司、製作單位:綺影映畫有限公司)
(四)自然科學紀實節目獎
MIT台灣志(參賽單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:大麥影像傳播工作室)
永不妥協-實驗室的挑戰故事(參賽單位:東台傳播股份有限公司、製作單位:東台傳播股份有限公司)
探索科學 危機譯碼(參賽單位:台灣電視事業股份有限公司、製作單位:台灣電視事業股份有限公司)
發現(參賽單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
(五)人文紀實節目獎
台灣人沒在怕(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/影動亞洲有限公司、製作單位:影動亞洲有限公司)
我存在-原住民影像紀錄(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
幸福校園計劃(參賽單位:東台傳播股份有限公司、製作單位:東台傳播股份有限公司)
創業,有事嗎?(參賽單位:客家電視台、製作單位:穩來影藝事業有限公司)
聚焦全世界(參賽單位:東森電視事業股份有限公司-東森綜合台、製作單位:東森電視事業股份有限公司)
(六)兒童少年節目獎
小O事件簿(參賽單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)
下課花路米—小學生出任務(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
毛起來幸福站(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
地球的孩子(參賽單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
超級法律王(參賽單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:財團法人現代婦女基金會)
(七)生活風格節目獎
vuvu您很會(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
水下三十米(參賽單位:動能意像製作有限公司、製作單位:動能意像製作有限公司)
我的No.1表情(參賽單位:客家電視台、製作單位:三腳貓影業有限公司)
浩克慢遊(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
勝利催落去(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
(八)綜藝節目獎
Fighting吧!天團(參賽單位:年代網際事業股份有限公司、製作單位:年代網際事業股份有限公司)
全球中文音樂榜上榜(參賽單位:聯利媒體股份有限公司、製作單位:聯利媒體股份有限公司)
娛樂百分百(參賽單位:八大電視股份有限公司、製作單位:八大電視股份有限公司)
綜藝大熱門(參賽單位:三立電視股份有限公司、製作單位:好看娛樂製作股份有限公司)
舞力全開(參賽單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司)
(九)益智及實境節目獎
一字千金榜中榜(參賽單位:全能製作股份有限公司、製作單位:全能製作股份有限公司)
奇幻島(參賽單位:台灣電視事業股份有限公司、製作單位:台灣電視事業股份有限公司)
飢餓遊戲(參賽單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:全富傳播股份有限公司)
綜藝玩很大(參賽單位:三立電視股份有限公司/中國電視事業股份有限公司、製作單位:好看娛樂製作股份有限公司)
歡樂智多星(參賽單位:香港商福斯傳媒有限公司台灣分公司、製作單位:友鬆傳播)
(十)動畫節目獎
我愛歡喜(參賽單位:人間電視股份有限公司、製作單位:人間電視股份有限公司)
客客客棧(參賽單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)
鼠際大戰(參賽單位:金奇映畫有限公司、製作單位:金奇映畫有限公司)
閰小妹異想天開奇遇記(參賽單位:冉色斯動畫股份有限公司、製作單位:冉色斯動畫股份有限公司)
二、個人獎
(一)戲劇節目男主角獎
吳慷仁/植劇場的第一季《戀愛沙塵暴》(報名單位:台灣電視事業股份有限公司、製作單位:台灣電視事業股份有限公司/好風光創意執行股份有限公司)
宏正/High 5制霸青春(報名單位:聯合互動傳播股份有限公司、製作單位:聯合互動傳播股份有限公司)
劉德凱/這些年 那些事(報名單位:中天電視股份有限公司、製作單位:豐禾多媒體傳播有限公司)
樊光耀/植劇場的第一季《戀愛沙塵暴》(報名單位:台灣電視事業股份有限公司、製作單位:台灣電視事業股份有限公司/好風光創意執行股份有限公司)
藍正龍/植劇場的第一季《姜老師,你談過戀愛嗎?》(報名單位:八大電視股份有限公司、製作單位:好風光創意執行股份有限公司)
(二)戲劇節目女主角獎
方宥心/蘇足(報名單位:今生視聽傳播有限公司、製作單位:今生視聽傳播有限公司)
林予晞/必勝練習生(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:和駿文創有限公司)
柯淑勤/植劇場的第一季《戀愛沙塵暴》(報名單位:台灣電視事業股份有限公司、製作單位:台灣電視事業股份有限公司/好風光創意執行股份有限公司)
楊丞琳/植劇場《荼蘼》(報名單位:八大電視股份有限公司、製作單位:好風光創意執行股份有限公司)
楊貴媚/遺憾拼圖(報名單位:聯利媒體股份有限公司、製作單位:聯利媒體股份有限公司)
(三)戲劇節目男配角獎
章可中/植劇場的第一季《姜老師,你談過戀愛嗎?》(報名單位:八大電視股份有限公司、製作單位:好風光創意執行股份有限公司)
許光漢/植劇場的第一季《姜老師,你談過戀愛嗎?》(報名單位:八大電視股份有限公司、製作單位:好風光創意執行股份有限公司)
遊安順/阿不拉的三個女人(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司)
黃尚禾/植劇場《天黑請閉眼》(報名單位:台灣電視事業股份有限公司、製作單位:台灣電視事業股份有限公司/好風光創意執行股份有限公司)
路斯明/植劇場《荼蘼》(報名單位:八大電視股份有限公司、製作單位:好風光創意執行股份有限公司)
(四)戲劇節目女配角獎
安唯綾/客家劇場-明天一起去樂園(報名單位:客家電視台、製作單位:巨宸製作有限公司)
孫可芳/植劇場《天黑請閉眼》(報名單位:台灣電視事業股份有限公司、製作單位:台灣電視事業股份有限公司/好風光創意執行股份有限公司)
陳妤/植劇場的第一季《戀愛沙塵暴》(報名單位:好風光創意執行股份有限公司、製作單位:好風光創意執行股份有限公司)
遊蕎軒/蘇足(報名單位:今生視聽傳播有限公司、製作單位:今生視聽傳播有限公司)
劉於慈/今晚,你想點什麼(報名單位:金享亮企業有限公司、製作單位:金享亮企業有限公司)
(五)戲劇節目新進演員獎
禾語辰/植劇場的第一季《姜老師,你談過戀愛嗎?》(報名單位:八大電視股份有限公司、製作單位:好風光創意執行股份有限公司)
江宜蓉/植劇場的第一季《戀愛沙塵暴》(報名單位:好風光創意執行股份有限公司、製作單位:好風光創意執行股份有限公司)
哈孝遠/酸甜之味(報名單位:聯利媒體股份有限公司、製作單位:聯利媒體股份有限公司)
孫可芳/植劇場《天黑請閉眼》(報名單位:好風光創意執行股份有限公司、製作單位:好風光創意執行股份有限公司)
陳妤/植劇場的第一季《戀愛沙塵暴》(報名單位:台灣電視事業股份有限公司、製作單位:台灣電視事業股份有限公司/好風光創意執行股份有限公司)
(六)迷你劇集(電視電影)男主角獎
吳慷仁/望月(報名單位:毅達影視有限公司、製作單位:毅達影視有限公司)
李銘順/公視人生劇展--告別(報名單位:興揚電影有限公司、製作單位:興揚電影有限公司)
柯叔元/外鄉女-黑美人(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/青睞影視製作股份有限公司)
傅孟柏/最後的詩句(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
藍葦華/公視學生劇展《鴿籠》(報名單位:阿榮影業股份有限公司、製作單位:阿榮影業股份有限公司)
(七)迷你劇集(電視電影)女主角獎
許瑋寧/滾石愛情故事 鬼迷心竅(報名單位:滾石傳播股份有限公司、製作單位:滾石傳播股份有限公司)
郭書瑤/通靈少女(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:HBO Asia/財團法人公共電視文化事業基金會/IFA Media)
陳庭妮/公視人生劇展--告別(報名單位:興揚電影有限公司、製作單位:興揚電影有限公司)
楊謹華/滾石愛情故事 新不了情(報名單位:滾石傳播股份有限公司、製作單位:滾石傳播股份有限公司)
温貞菱/最後的詩句(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
(八)迷你劇集(電視電影)男配角獎
吳昆達/愛別離(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
高盟傑/最後的詩句(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
張翰/濁流(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:綺影映畫有限公司)
蔡振南/媽媽不見了(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/綠光全傳播有限公司)
謝飛/TMD天堂(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:赤兔影像製作有限公司)
(九)迷你劇集(電視電影)女配角獎
李千娜/通靈少女(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:HBO Asia/財團法人公共電視文化事業基金會/IFA Media)
周姮吟/滾石愛情故事 挪威的森林(報名單位:滾石傳播股份有限公司、製作單位:滾石傳播股份有限公司)
楊貴媚/媽媽不見了(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/綠光全傳播有限公司)
楊麗音/我的陌生爸爸(報名單位:狠主流多媒體有限公司、製作單位:國立台灣藝術大學)
鄭家榆/公視人生劇展--告別(報名單位:興揚電影有限公司、製作單位:興揚電影有限公司)
(十)迷你劇集(電視電影)新進演員獎
林羽葶/公視人生劇展─數到十 讓我變成沈曉旭(報名單位:老灰狼影片製作有限公司、製作單位:老灰狼影片製作有限公司)
林孫煜豪/巴克力藍的夏天(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
楊燕娥/辦桌(報名單位:鐵漢堂國際娛樂有限公司、製作單位:鐵漢堂國際娛樂有限公司)
蔡凡熙/通靈少女(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:HBO Asia/財團法人公共電視文化事業基金會/IFA Media)
鴻狄/巴克力藍的夏天(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
(十一)戲劇節目導演獎
王明台/植劇場的第一季《姜老師,你談過戀愛嗎?》(報名單位:八大電視股份有限公司、製作單位:好風光創意執行股份有限公司)
北村豐晴/植劇場的第一季《戀愛沙塵暴》(報名單位:台灣電視事業股份有限公司、製作單位:台灣電視事業股份有限公司/好風光創意執行股份有限公司)
林子平/High 5制霸青春(報名單位:聯合互動傳播股份有限公司、製作單位:聯合互動傳播股份有限公司)
柯貞年/植劇場《天黑請閉眼》(報名單位:台灣電視事業股份有限公司、製作單位:台灣電視事業股份有限公司/好風光創意執行股份有限公司)
許肇任/酸甜之味(報名單位:聯利媒體股份有限公司、製作單位:聯利媒體股份有限公司)
(十二)迷你劇集(電視電影)導演獎
莊絢維/濁流(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:綺影映畫有限公司)
許立達/公視人生劇展--告別(報名單位:興揚電影有限公司、製作單位:興揚電影有限公司)
陳和榆/通靈少女(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:HBO Asia/財團法人公共電視文化事業基金會/IFA Media)
廖士涵/望月(報名單位:毅達影視有限公司、製作單位:毅達影視有限公司)
練建宏/TMD天堂(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:赤兔影像製作有限公司)
(十三)非戲劇類節目導演獎
朱介任/電視音樂專輯(報名單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)
吳米森/紀錄觀點(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
徐進輝、陳一鬆、舒夢蘭/聚焦全世界(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司)
陳昱廷、楊淇勝/二二八?柒拾-少了一個之後(報名單位:客家電視台、製作單位:馬克吐温國際影像有限公司)
鄭慧玲/Hakka Night 我的觀點(報名單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)
(十四)非戲劇類節目導播獎
宋建忠/公視表演廳(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
陳美而/全球中文音樂榜上榜(報名單位:聯利媒體股份有限公司、製作單位:聯利媒體股份有限公司)
樑遠毅、黃慧娟/公視表演廳(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
黃慧娟/音樂萬萬歲3(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
劉應鐘/吹過島嶼的歌(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
(十五)戲劇節目編劇獎
王孔澄、王詞仰、吳翰傑、林品君、柯貞年、陳世杰、傅凱羚、詹俊傑/植劇場《天黑請閉眼》(報名單位:台灣電視事業股份有限公司、
製作單位:台灣電視事業股份有限公司/好風光創意執行股份有限公司)
杜政哲、楊惠文/酸甜之味(報名單位:聯利媒體股份有限公司、製作單位:聯利媒體股份有限公司)
徐譽庭/植劇場《荼蘼》(報名單位:八大電視股份有限公司、製作單位:好風光創意執行股份有限公司)
張可欣、温鬱芳/植劇場的第一季《戀愛沙塵暴》(報名單位:台灣電視事業股份有限公司、製作單位:台灣電視事業股份有限公司/好風光創意執行股份有限公司)
彭怡菁、温慧明/客家劇場-明天一起去樂園(報名單位:客家電視台、製作單位:巨宸製作有限公司)
(十六)迷你劇集(電視電影)編劇獎
李庭瑜、林孟寰、陳和榆、廖振凱/通靈少女(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:HBO Asia/財團法人公共電視文化事業基金會/IFA Media)
邵慧婷、塗芳祥、詹大為、藍夢荷/CODE浮士德遊戲(報名單位:香港商福斯傳媒有限公司台灣分公司、製作單位:集合電影有限公司)
許立達/公視人生劇展--告別(報名單位:興揚電影有限公司、製作單位:興揚電影有限公司)
費工怡/望月(報名單位:毅達影視有限公司、製作單位:毅達影視有限公司)
温怡惠/滾石愛情故事 你走你的路(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:滾石傳播股份有限公司)
(十七)自然科學紀實節目主持人獎
李文儀/Data Maps~ 數據?地圖?真台灣(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
麥覺明/MIT台灣志(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:大麥影像傳播工作室)
(十八)人文紀實節目主持人獎
李四端/世界這YOUNG説(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:友鬆娛樂股份有限公司)
阮安祖/在台灣站起(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
陳耀忠/‘aledet美味阿樂樂滋(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
舒夢蘭/聚焦全世界(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司)
盧秀芳/開放新中國-秀芳點題(報名單位:中天電視股份有限公司、製作單位:中天電視股份有限公司)
(十九)兒童少年節目主持人獎
LuLu 、簡上仁/魔法列車DoReMi(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司/優視傳播股份有限公司)
MAMI[古欣玉]/毛起來幸福站(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
向日葵/小O事件簿(報名單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)
靴子[薛美華]/靴子裏的大世界(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:財團法人光啟文教視聽節目服務社)
謝震武/超級法律王(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:財團法人現代婦女基金會)
(二十)生活風格節目主持人獎
Sakinu[呂約翰]/vuvu您很會(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
王浩一、劉克襄/浩克慢遊(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
李霈瑜/水下三十米(報名單位:動能意像製作有限公司、製作單位:動能意像製作有限公司)
阮安祖、林信廷/勝利催落去(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
簡守信/大愛醫生館(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
(二十一)綜藝節目主持人獎
KID[林柏升]、愷樂[簡愷樂]/18歲不睡(報名單位:中天電視股份有限公司、製作單位:金星娛樂事業股份有限公司)
LuLu[黃路梓茵]、吳宗憲、陳漢典/綜藝大熱門(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:好看娛樂製作股份有限公司)
小豬[羅志祥]、愷樂[簡愷樂]/娛樂百分百(報名單位:八大電視股份有限公司、製作單位:八大電視股份有限公司)
阿翔、胡瓜[胡自雄]、董至成、謝忻/綜藝大集合(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司)
黃子佼/全球中文音樂榜上榜(報名單位:聯利媒體股份有限公司、製作單位:聯利媒體股份有限公司)
(二十二)益智及實境節目主持人獎
KID[林柏升]、吳宗憲/綜藝玩很大(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:好看娛樂製作股份有限公司)
利瓦伊維、邵庭[鄧少婷]/寵物大聯萌(報名單位:中天電視股份有限公司、製作單位:黑劍製作公司)
胡瓜[胡自雄]/歡樂智多星(報名單位:香港商福斯傳媒有限公司台灣分公司、製作單位:友鬆傳播)
曾國城/一字千金榜中榜(報名單位:全能製作股份有限公司、製作單位:全能製作股份有限公司)
蘇建州、丁靜怡/國民漢字須知(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
(二十三)攝影獎
王晟合、孫全岑/High 5制霸青春(報名單位:聯合互動傳播股份有限公司、製作單位:聯合互動傳播股份有限公司)
李景白、黃駿樺/水下三十米(報名單位:動能意像製作有限公司、製作單位:動能意像製作有限公司)
陳克勤/公視人生劇展--告別(報名單位:興揚電影有限公司、製作單位:興揚電影有限公司)
陳麒文/濁流(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:綺影映畫有限公司)
劉至桓/最後的詩句(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
(二十四)剪輯獎
李俊宏/最後的詩句(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
杜素鈴、楊恩昕/TMD天堂(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:赤兔影像製作有限公司)
阮昌麟、麥覺明/MIT台灣志(報名單位:大麥影像傳播工作室、製作單位:大麥影像傳播工作室)
林政宏/公視人生劇展--告別(報名單位:興揚電影有限公司、製作單位:興揚電影有限公司)
楊邦彥/High 5制霸青春(報名單位:聯合互動傳播股份有限公司、製作單位:聯合互動傳播股份有限公司)
(二十五)音效獎
吳柏醇/五星級魚乾女(報名單位:晴天影像股份有限公司、製作單位:晴天影像股份有限公司)
李守信、陳振發/Vulayan圓夢舞台(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
周震、阿努?卡力亭?沙力朋安、陳亦偉/巴克力藍的夏天(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
邱升元、葉約瑟、福多瑪Thomas Foguenne、蔡篤易/最後的詩句(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
盧律銘、簡豐書/植劇場《天黑請閉眼》(報名單位:台灣電視事業股份有限公司、製作單位:台灣電視事業股份有限公司/好風光創意執行股份有限公司)
(二十六)燈光獎
李元嶽/音樂萬萬歲3(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
劉宸瑋/最後的詩句(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
劉宸瑋/濁流(報名單位:綺影映畫有限公司、製作單位:綺影映畫有限公司)
謝鬆銘/TMD天堂(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:赤兔影像製作有限公司)
謝漢諹/外鄉女-黑美人(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/青睞影視製作股份有限公司)
(二十七)美術設計獎
王冠懿、張軼峯/最後的詩句(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
林沛辰/滾石愛情故事 祝我幸福(報名單位:滾石傳播股份有限公司、製作單位:滾石傳播股份有限公司)
姚君、翁定洋/外鄉女-黑美人(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/青睞影視製作股份有限公司)
唐嘉宏/五星級魚乾女(報名單位:晴天影像股份有限公司、製作單位:晴天影像股份有限公司)
簡春玉/滾石愛情故事 鬼迷心竅(報名單位:滾石傳播股份有限公司、製作單位:滾石傳播股份有限公司)
三、節目創新獎
一字千金榜中榜(參賽單位:全能製作股份有限公司、製作單位:全能製作股份有限公司)
大腦先生(參賽者:胡自雄/唐綺陽、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
水下三十米(參賽者:李景白、製作單位:動能意像製作有限公司)
世界翻轉中(參賽者:林晉毓/孫漢傑/陳昱彤/傅品羚/錢潛、製作單位:聯利媒體股份有限公司)
全球中文音樂榜上榜(參賽單位:聯利媒體股份有限公司、製作單位:聯利媒體股份有限公司)
四、特別獎項(得主)
終身成就獎─林福地先生
特殊貢獻獎─丁鬆筠先生
楊丞琳 更多>>
楊丞琳(RainieYang),1984年6月4日出生於台灣省台北市,中國台灣女歌手、演員、主持人。代表作品:年輪説、荼蘼、雙丞戲、海派甜心、惡魔在身邊、醉後決定愛上你、曖昧、左邊、帶我走、雨愛、仰望2000年,楊丞琳加入組合“4InL
第52屆金鐘獎公佈提名:藍正龍楊丞琳等爭視帝后
植劇場系列領跑戲劇節目類提名吳慷仁、藍正龍、楊丞琳等爭視帝后第52屆電視金鐘獎頒獎典禮訂於2017年9月30日舉行8月23日報道台灣文化部影.........
許瑋甯穿高開衩裙辣翻全場 楊丞琳:早知道她我就穿肉色泳裝來
楊丞琳 據台灣媒體《東森新聞》8月23日報道,台灣本土恐怖電影22日舉辦首映會,導演程偉豪率所有劇組演員登台造勢。許瑋甯穿着深黑色禮服,裙襬開衩開到腰辣翻全場,同為女主角的楊丞......
楊丞琳傻問freestyle是啥?爆自己有這三大特點
據台灣媒體報道,藝人楊丞琳近日為宣傳新片《紅衣小女孩2》接受媒體快問快答考驗,首度挑戰freestyle的她40秒噴出紅衣小女孩超狂。她當場爆出自己和好友許瑋寧的3個祕密,又玩起驚嚇3連拍......
【圖】胡歌第30屆飛天獎得到了嗎? 其與吳秀波爭奪視帝
第50屆金鐘獎頒獎:林心如丟表演獎獲製作獎(圖)
第34屆金雞獎獲獎名單有劉浩存嗎
第34屆金雞獎最佳女主角提名有誰
台灣金鐘獎歷屆視帝合集 藍正龍勇奪第50屆視帝
金球獎獲獎名單出爐 第79屆金球獎最佳影片是什麼
【圖】第15屆金曲獎頒獎禮視頻 王菲頒獎張菲獻殷勤
2017第89屆奧斯卡完整版獲獎名單成龍獲終身成就獎
金馬影后秦海璐受邀將擔任第54屆金馬獎評委
香港金像獎提名名單是怎樣的?香港金像獎影帝影后是誰?
周冬雨馬思純金馬獎之後能否雙雙再封后 第36屆金像獎入圍名單
【圖】一見不鍾情電視劇大結局收視高 楊丞琳新歌獲天王天后力挺
楊丞琳悼念許瑋倫 楊丞琳臉書感慨:“太快了”
第33屆中國電影金雞獎獲提名者受表彰
29屆金曲獎有哪些歌手入圍 29屆金曲獎入圍名單
關之琳將出席2017第八屆牛耳獎頒獎典禮
2017艾美獎頒獎典禮完整視頻 第69屆艾美獎獲獎名單 歐美
楊丞琳第一次吃獼猴桃三十三歲 余文樂楊丞琳認識嗎
第45屆金鐘獎紅地毯 楊丞琳攜四大雷母橫空出世
楊丞琳演過的電視劇電影 楊丞琳個人資料
第四屆文榮獎 任嘉倫封視帝馬伊琍封視後
第34屆香港金像獎提名公佈 黃渤劉青雲爭影帝
第54屆金馬獎頒獎禮 惠英紅憑《血觀音》奪影后